已知i为虚数单位,a为实数,复数z=(a-2i)(1+i)在复平面内对应的点为M,则“ a= 1 2 ”是“点M在第四象

已知i为虚数单位,a为实数,复数z=(a-2i)(1+i)在复平面内对应的点为M,则“ a=
1
2
”是“点M在第四象限”的(  )
A.充分而不必要条件 B.必要而不充分条件
C.充要条件 D.既不充分也不必要条件
scscscscsc1987 1年前 已收到1个回答 举报

bingshan2008 幼苗


复数z=(a-2i)(1+i)=a-2i+ai+2=a+2+(a-2)i
当a=
1
2 时,a+2>0,a-2<0,
∴复数对应的点的横坐标大于零,纵坐标小于零,
∴点M在第四象限,
∴前者是后者的充分条件,
当点M在第四象限时,
a+2>0,且a-2<0,
∴a>-2,且a<2,
∴-2<a<2,
∴前者是后者的必要条件,
综上可知前者是后者的充分不必要条件,
故选A.


5