(2014•上海二模)已知z为复数,z+2i和[z/2−i]均为实数,其中i是虚数单位.

(2014•上海二模)已知z为复数,z+2i和[z/2−i]均为实数,其中i是虚数单位.
(Ⅰ)求复数z;
(Ⅱ)若复数(z+ai)2在复平面上对应的点在第一象限,求实数a的取值范围.
火影V刀锋 1年前 已收到1个回答 举报

jnpp 幼苗


解题思路:(I)设出复数的代数形式,整理出z+2i和[z/2−i],根据两个都是实数虚部都等于0,得到复数的代数形式.
(II)根据上一问做出的复数的结果,代入复数(z+ai)2,利用复数的加减和乘方运算,写出代数的标准形式,根据复数对应的点在第一象限,写出关于实部大于0和虚部大于0,解不等式组,得到结果.

(Ⅰ)设复数z=a+bi(a,b∈R),
由题意,z+2i=a+bi+2i=a+(b+2)i∈R,
∴b+2=0,即b=-2.
又[z/2−i=
(a+bi)(2+i)
5=
2a−b
5+
2b+a
5i∈R,
∴2b+a=0,即a=-2b=4.∴z=4-2i.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知z=4-2i,
∵(z+ai)2=(4-2i+ai)2=[4+(a-2)i]2=16-(a-2)2+8(a-2)i
对应的点在复平面的第一象限,


16−(a−2)2>0
8(a−2)>0]
解得a的取值范围为2<a<6.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的加减乘除运算,考查复数的代数形式和几何意义,考查复数与复平面上点的对应,考查解决实际问题的能力,是一个综合题.


2