(2014•合肥三模)已知复数z=[3−i/1+2i](i为虚数单位),则复数z为(  )

(2014•合肥三模)已知复数z=[3−i/1+2i](i为虚数单位),则复数z为(  )
A.1-7i
B.[1/5]-[7/5]i
C.-[1/5]-[7/5]i
D.[1/5]+[7/5]i
wzb119 1年前 已收到1个回答 举报

太假真人 幼苗


解题思路:直接由复数代数形式的除法运算化简求值.

z=[3−i/1+2i]=
(3−i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
1−7i
5=
1
5−
7
5i.
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,是基础题.


6