(2014•江苏)已知复数z=(5+2i)2(i为虚数单位),则z的实部为______.

wanbbysys 1年前 已收到1个回答 举报

昀灿 幼苗


解题思路:根据复数的有关概念,即可得到结论.

z=(5+2i)2=25+20i+4i2=25-4+20i=21+20i,
故z的实部为21,
故答案为:21

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的有关概念,利用复数的基本运算是解决本题的关键,比较基础.


6