(2014•济宁一模)已知复数z=[2i+1/1+i](i为虚数单位),则复数z在复平面内对应的点位于(  )

(2014•济宁一模)已知复数z=[2i+1/1+i](i为虚数单位),则复数z在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
爱生活_爱遥遥 1年前 已收到1个回答 举报

qkfc 幼苗


解题思路:直接由复数的除法运算化简为a+bi(a,b∈R)的形式,则答案可求.

z=[2i+1/1+i]=
(1+2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
3+i
2=
3
2+
i
2.
∴复数z在复平面内对应的点的坐标为(
3
2,
1
2),位于第一象限.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数代数形式的除法运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


9