已知复数[a+i/1−2i]•i2016(i是虚数单位)为纯虚数,则实数a的值为(  )

已知复数[a+i/1−2i]•i2016(i是虚数单位)为纯虚数,则实数a的值为(  )
A.2
B.2
C.1
D.-1
森泉 1年前 已收到1个回答 举报

c74540decc0a735f 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则、纯虚数的定义即可得出.

∵i4=1,∴i2006=i2004+2=i2=-1.
∴复数[a+i/1−2i]•i2016=
−(a+i)(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=
−[a−2+(1+2a)i]
5=[2−a/5−
1+2a
5i为纯虚数,

2−a
5]=0,
−(1+2a)
5≠0.
解得a=2.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则、纯虚数的定义,属于基础题.


3