已知复数z满足z=[2i/1+i],那么z的虚部为(  )

已知复数z满足z=[2i/1+i],那么z的虚部为(  )
A.-1
B.-i
C.1
D.i
南风_温岭 1年前 已收到1个回答 举报

scorer 果实


解题思路:利用复数的乘法运算法则得出.

z=[2i/1+i]=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)=
2(i+1)
2=1+i,
∴z的虚部为1.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的乘法运算法则和虚部的意义,属于基础题.


8