已知复数z1满足:(1+2i).z1=4+3i,zn+1-zn=2+2i(n∈N+).

已知复数z1满足:(1+2i)
.
z1
=4+3i,zn+1-zn=2+2i(n∈N+).
(1)求复数z1
(2)求满足|zn|≤13的最大正整数n.
angelly22 1年前 已收到1个回答 举报

15997142114 花朵


解题思路:(1)设出复数,从而得到复数的共轭复数,把共轭复数代入所给的等式,得到关于a和b的等式,根据两个复数相等的充要条件,写出关于变量的方程组,得到结果.
(2)根据zn+1-zn=2+2i,仿写一系列这样的式子,一直到n=1,把所有的式子相加,利用叠加的方法,把出现的互为相反数的合并,这里的做法同求数列的通项一致,表示出模长,解不等式得到结果.

(1)设z1=a+bi(a,b∈R),则

z1=a-bi
(1+2i)(a-bi)=4+3i
a+2b+(2a-b)i=4+3i


a+2b=4
2a−b=3
解得:

a=2
b=1
∴z1=2+i
(2)由zn+1-zn=2+2i(n∈N*)得:
z2-z1=2+2i
z3-z2=2+2i
z4-z3=2+2i

zn-zn-1=2+2i(n∈z,n≥2)
累加得zn-z1=2(n-1)+(n-1)i(n∈N*
zn=2n+(2n-1)i(n∈N*
|zn|=
4n2+(2n−1)2=
8n2−4n+1
令|zn|≤13,即8n2-4n+1≤169
2n2-n-42≤0

1−

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数求模.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算,考查复数的模长,是一个综合题,解题的关键是写出要用模长的复数,这里采用叠加的方法,这是一个数列求通项常用的方法,更进一步理解知识是紧密联系的.


1