已知复数z=1-2i(i为虚数单位),把复数z的共轭复数记作.z,若.z•z1=4+3i,求复数z1.

beidaoyaoguai 1年前 已收到1个回答 举报

卓群 幼苗


解题思路:由已知得到
.
z],代入
.
z
•z1=4+3i后利用复数的除法运算化简.

由复数z=1-2i,则
.
z=1+2i,
∴z1=
4+3i

.
z=
4+3i
1+2i=
(4+3i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=[10−5i/5=2−i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了共轭复数的概念,是基础的计算题.


7