已知复数Z1Z2,满足|Z1|=|Z2|=1且ZI+Z2=1/2+√3/2i,求ZI Z2

harrypotter0731 1年前 已收到1个回答 举报

QQ4838 幼苗


(z1+z2)=1/2+根3/2i
两边平方
z1方+z2方+2z1z2=根3/2i-1/2
z1方 = |z1|方 = 1
z2方 = 1
z1z2= ...自己会算了吧


10