向量中关于复数的知识我不懂关于复数的做法,上课没讲过,所以也不太懂.有一道题是这样的 已知复数z1=m+2i,z2=3-

向量中关于复数的知识
我不懂关于复数的做法,上课没讲过,所以也不太懂.有一道题是这样的 已知复数z1=m+2i,z2=3-4i,若z1/z2为实数,求实数m的值.答案是—3/2,其中i为虚数单位.
kevinliu_007 1年前 已收到2个回答 举报

学不来的勇气 春芽


z1/z2=(m+2i)/(3-4i)=(m+2i)(3+4i)/(3-4i)(3+4i)=(3m-8+(6+4m)i)/25
因为z1/z2是实数,所以其虚部为零,即6+4m=0,得m=-3/2


6

hyc884 幼苗


z1/z2=(m+2i)/(3-4i)=(m+2i)(3+4i)/(3-4i)(3+4i)=[(3m-8)+(6+4m)i]/25 若z1/z2为实数,
则6+4m=0 m=-3/2


0