若反比例函数y=K/x的图像在第一 三象限,则一次函数y=-kx+2的图像一定不经过第几象限?

若反比例函数y=K/x的图像在第一 三象限,则一次函数y=-kx+2的图像一定不经过第几象限?
y=-k+2
blueground 1年前 已收到2个回答 举报

momo127856 种子


因为反比例函数y=K/x的图像在第一 三象限,
所以k>0
则一次函数y=-kx+2的图像一定不经过第三象限


4

DannN 幼苗


如果是y=-k+2,那是没办法判断的.
如果是y=-kx+2,那么因为反比例函数y=K/x的图像在第一 三象限,
所以k>0
则一次函数y=-kx+2的图像一定不经过第三象限


0