已知复数Z1=5+10i,Z2=3-4i,1/Z=1/Z1+1/Z2,求Z 答案是12(10-5i),要

瓷尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

骂你不要气 幼苗


1/z=1/(5+10i)+1/(3-4i)
=(3-4i+5+10i)/(5+10i)(3-4i)
=(8+6i)/(15-20i+30i+40)
=(8+6i)/(55+10i)
z=(55+10i)/(8+6i)
=(55+10i)(8-6i)/(8+6i)(8-6i)
=(440-330i+80i+60)/(64+36)
=(500-250i)/100
=5-2.5i
答案不对


9