已知复数z1,z2满足|z1|=3,|z2|=5,|z1-z2|=7,则|z1+z2|= ___ .

nzmu5a5er46b3_ 1年前 已收到1个回答 举报

txdyty 幼苗


解题思路:由已知得 z12+z22-2z1z2=49,求得2z1z2 的值,代入|z1+z2|=
|z1+z2|2
=
z12 +z22+2z1z2
进行运算.

设z1=a+bi,z2=c+di,a、b、c、d∈R,
则由题意可得a2+b2=9,c2+d2=25,(a-c)2+(b-d)2=49,
求得2(ac+bd)=-1-15.
又z1+z2 =(a+c)+(b+d)i,
∴|z1+z2|=
(a+c)2+(b+d)2=
a2+c2+b2+d2+2ac+2bd=
9+25-15=
19,
故答案为:
19.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的模的定义和性质,求出2z1z2 是解题的关键.


1