(2008•崇明县二模)已知复数z1满足(1+i)z1=1+3i,z2=1-ai(a∈R)且|z1-z2|<|z1|

(2008•崇明县二模)已知复数z1满足(1+i)z1=1+3i,z2=1-ai(a∈R)且|z1-z2|<|z1|
(1)求复数z1
(2)求实数a的取值范围.
juhnny888 1年前 已收到1个回答 举报

甩甩米 幼苗


解题思路:(1)化简复数为分式的形式,利用复数同乘分母的共轭复数,化简为a+bi的形式即可得到z1
(2)表示出|z1-z2|<|z1|,根据模长之间的关系得到a的关系式,即可求实数a的取值范围.

(1)z1=
1+3i
1+i=2+i
另设z1=m+ni(m,n∈R)
所以

m−n=1
m+n=3
解得m=2,n=1,所以z1=2+i
(2)|2+i-(1+ai)|<|2+i|
1+(1−a)2<
5
解得:-1<a<3.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,复数模的求法,考查计算能力,本题解题的关键是做出复数的代数形式的最简结果.


7