已知复数z1,z2满足条件|z1|=2,|z2|=3,3z1+2z2=6,求复数z1和z2

xingyun528 1年前 已收到2个回答 举报

依旧江南 幼苗


|z1|=2,|3z1|=6,
|z2|=3,|2z2|=6,
在复平面上,三角形OZ1A是正三角形,其中A表示数6的点,
所以,3z1=3+3√3i,2z2=3-3√3i,z1=1+√3i,z2=3/2-(3√3/2)i,
或者,3z1=3-3√3i,2z2=3+3√3i,z1=1-√3i,z2=3/2+(3√3/2)i,


4

lwss58585 幼苗


设z1=a+bi,z2=c+di(a,b,c,d∈R),则a2+b2=4,c2+d2=9,由3z1+2z2=6,得(3a+2c)+(3b+2d)i=6,
由复数相等得3a+2c=6,3b+2d=0.
解方程组a2+b2=4,c2+d2=9,3a+2c=6,3b+2d=0,得a=1,b=3,c=32,d=-332,或a=1,b=-3,c=32,d=332.
所以z1=1+3i...


2