请教高中数学题,急1已知复数Z1,Z2满足条件|Z1|=2,|Z2|=3,且3Z1+2Z2=6,求复数Z1,Z22,已知

请教高中数学题,急
1已知复数Z1,Z2满足条件|Z1|=2,|Z2|=3,且3Z1+2Z2=6,求复数Z1,Z2
2,已知复数z满足2|z-3-3i|=|z|,试求|z|的最大及最小值
请写上过程,谢谢
不用三角怎么做呀?
琅琊神韵 1年前 已收到1个回答 举报

越崎 幼苗


第一题用三角代换令X1=√2*COS(T) Y1=√2*SIN(T)
X2=√3*COS(M) Y2=√3 *COS(M)
带入3Z1+2Z2=6 很容易得到答案
第二题
设复数为Z=X+YI
带入
2|z-3-3i|=|z|
得到
(x-4)^2+(y-4)^2=8
是一个圆此时 用三角代换带入X=2√2*COS(T)+4
Y=2√2*COS(T)+4
带入|z|
得答案


4