数学题!急!1.已知a²+b²=8,a-b=3,则ab的值为多少.《过程!过程!》 2.已知x-y=

数学题!急!
1.已知a²+b²=8,a-b=3,则ab的值为多少.《过程!过程!》
2.已知x-y=2,y-z=2,x+z=14.求x²-z²的值.《过程!过程!》
3.给出下列算式:3²-1=8=8×1;5²-3²=16=8×2;7²-5²=24=8×3;9²-7²=32=8×4.
观察上面的算式,你能发现什规律?请用数学式子表示出来.《过程!过程!》
wen528 1年前 已收到1个回答 举报

xchbb 幼苗


1.a*a+b*b=(a-b)(a-b)+2ab=8
ab=((a-b)(a-b)-8)/2
=1/2
2.x-y=2
y-z=2
上两式相加得
x-z=4
那么x2-z2=(x+z)(x-z)=56
3.(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=8n


1