2道一元二次数学题~~急~~1:已知x2次+x-1=0,求x3次+3x2次+x-1的值?2:已知x2次-x-1=0,求-

2道一元二次数学题~~急~~
1:已知x2次+x-1=0,求x3次+3x2次+x-1的值?
2:已知x2次-x-1=0,求-x3次+2x2次+2005的值?
(次前面的数学代表几次,x2次,就是x的2次方.)
尽量解释的详细一点~~谢谢~~
王小翠0303 1年前 已收到1个回答 举报

果冻ヅ喜之郎 花朵


x^2+x=1
x^3+3x^2+x-1
=x^3+x^2+2x^2+x-1
=x(x^2+x)+2x^2+x-1
=x+2x^2+x-1
=2x^2+2x-1
=2(x^2+x)-1
=2*1-1
=1
x^2-x=1
-x^3+2x^2+2005
=-x^3+x^2+x^2+2005
=-x(x^2-x)+x^2+2005
=-x+x^2+2005
=x^2-x+2005
=1+2005
=2006


3