有道数学题急啊~~~已知二次函数Y=AX的平方+BX+C(a不等于0)的图像过点A(2,4),且与X轴交与点B(X1,0

有道数学题急啊~~~
已知二次函数Y=AX的平方+BX+C(a不等于0)的图像过点A(2,4),且与X轴交与点B(X1,0)、C(X2,0),X1的平方+X2的平方=13,顶点的横坐标为0.5
1.求这个函数解析式
向前_oo 1年前 已收到2个回答 举报

烟波嶙嶙 幼苗


a=-1,b=1,c=6
大致解法如下:顶点横坐标为0.5,则对称轴为x=0.5,知a=-b,又图象过点A,所以,c=4-2a,由根与系数的关系x1*x2=c/a,x1+x2=1,(x1)^2+(x2)^2=13即(x1+x2)^-2x1*x2=13,由上面的几个方程可解得a=-1,b=1,c=6,故解析式为y=-x^2+x+6


3

showmark0707 幼苗


i don't know


0