谁告诉这数学竞赛题我错哪里了?原题:已知二次函数y=ax平方+bx+c,一次函数y=k(x-1)-k平方/4.若它们的图

谁告诉这数学竞赛题我错哪里了?
原题:已知二次函数y=ax平方+bx+c,一次函数y=k(x-1)-k平方/4.若它们的图像对于任意的的实数k都只有一个公共点,求二次函数的解析式.
原解:令y=y,整理得ax平方+(b-k)x+(c+k+k平方/4)=0,因为只有一个公共点,故△=(b-k)平方-4a(c+k+k平方/4)=0,即(1-a)k平方-2(b+2a)k+(b平方-4ac)=0,由于上式对任何的实数k均成立,即各项系数=0,故a=1,b=-2,c=1
我解:因为对于任意的的实数k都只有一个公共点,所以将x=k代入2个函数,整理得(a-3/4)k平方+(b+1)k+c=0,由于上式对任何的实数k均成立,即各项系数=0,故a=3/4,b=-1,c=0
踏网无痕 1年前 已收到5个回答 举报

gm_lsgr 幼苗


你第一步就错了.不能用x=k代入2个函数.因为题目没有说明X就是K的值.除非题目有说明一次函数经过某个点,而那个点就正是X=K.
因为都有一个公共点.所以设二次函数未Y1.一次函数为Y2.接着Y1=Y2.
后面你就可以求解啦...~


2

我爱我爷爷 幼苗


他说的是任意一个实数K.K可以是1可以是2,并不是说K=X。所以只能那样解。


1

雷蒙得 幼苗


你这么做表示它们的图像存在公共点x=k,但是不能保证没有其他公共点。事实上你这么取值还是有其他公共点的。你代入算一算就知道了。


1

wgxdz 幼苗


很显然你的解答是错的,而且错从第一步就错了。
二次函数y=ax平方+bx+c,一次函数y=k(x-1)-k平方/4.若它们的图像对于任意的的实数k都只有一个公共点
他们的图像有且只有一个公共点等价转化于 方程ax平方+bx+c=k(x-1)-k平方/4 有且只有一个实数根
你第一步就把这个方程的实数根视为了x=k,凭什么呢?
有什么还不懂,可以再问我...


1

珍珍网吧 幼苗


k是一个任意实数 你令 x=k 即X是任意常数 和原式里的K 可能相同 也可能不同 但你一带入 就是按相同做的 所以错了


0