有关数学,急!1、已知函数f(x)=ax的平方-2ax+2+b(a>0)在区间【2,3】上的值域为【2,5】(1)求a、

有关数学,急!
1、已知函数f(x)=ax的平方-2ax+2+b(a>0)在区间【2,3】上的值域为【2,5】
(1)求a、b的值
(2)若关于x的函数g(x)=f(x)-(m+1)x在【2,4】上为单调函数,求a的取值范围
2、已知函数f(x)=x的平方=│x-a│+1(x∈R)为偶函数
(1)求a的值
(2)若x∈(0,正无穷)时总有f(x)-(1-m)x的平方>0成立,求m的范围
请要有详细过程,谢谢!
lcs_chongyi 1年前 已收到3个回答 举报

skysummer527 幼苗


1,
(1)f(x)的对称轴x=-2a/(-2a)=1
又因为 a>0 ,二次函数图像开口向上,
而x区间又在[2,3]上,该区间位于对称轴x=1的右边
故函数在此区间单调递增,而该x区间上f(x)的值域为[2,5]
故f(2)=2,f(3)=5
联立解方程,得 a=1,b=0
(2) f(x)=x^2-2x+2
g(x)=x^2-2x+2-(m+1)x=x^2-(m+3)x+2
故g(x)对称轴x=(m+3)/2
因为 g(x)函数开口向上,在[2,4]是单调函数,
故定义域应在x轴左边或者右边,即
(m+3)/2=4,
即m=5
2,
(1)因为f(x)为偶函数,故有
f(-x)=f(x),即 (注:你题中f(x)=x^2=|x|+1,不管是=号还是+号以下都成立)
|-x-a|+1=|x-a|+1,即
(x+a)^2=(x-a)^2,即
2ax=-2ax
4ax=0 因为x属于R,所以
a=0
(2)f(x)=x^2=|x|+1 (题目里面如是后面那个符号是等号,则如下解法)
f(x)-(1-m)x^2>0,即
x^2>(1-m)x^2 ,因为 x属于(0,+无穷)
两边除以x^2,得 1>1-m,即
m>0
另:
f(x)=x^2=|x|+1 (题目里面如是后面那个符号是加号,则如下解法)
f(x)=x^2+|x|+1
f(x)-(1-m)x^2>0,即
x^2+x+1-(1-m)x^2>0 ,(因为 x属于(0,+无穷),|x|=x)
mx^2+x+1>0
依题意x属于(0,+无穷),上述不等式恒成立.
设F(x)=mx^2+x+1
当m=0时,F(x)=x+1>0,在(0,+无穷)上恒成立.
当m0时,F(x)为一元二次函数,要F(x)>0恒成立,则函数必须开口向上,与x轴无交点.
m>0,且Deta1/4
综上所述,m的取值范围为 m=0,或m>1/4


7

ajgrace 幼苗


zwqeweqq


2

思考致富 幼苗


1、(1)由题意得f(2)=2,f(3)=5,解得a=1,b=0
(2)g(x)=x²-(3+m)x+2,要使其在【2,4】上为单调函数则只要g(x)的对称轴在x=2左边或在x=4右边
g(x)的对称轴即x=(3+m)/2<2 或(3+m)/2>4 得m<1或m>5 即m取值范围为(-∞,1)∪(5,+∞)


0