帮忙做一下高中数学题,谢啦已知:数列an=2n-1,数列bn=3的n-1次方,设数列{cn}对任意正整数n,均有c1/b

帮忙做一下高中数学题,谢啦
已知:数列an=2n-1,数列bn=3的n-1次方,设数列{cn}对任意正整数n,均有c1/b1+c2/b2+c3/b3+…+cn/bn=a(n+1).求c1+c2+c3+…+c2004的值.注:n+1是a的下角标
九九一 1年前 已收到4个回答 举报

huiyuanqiu 幼苗


c1/b1+c2/b2+…+cn/bn=a(n+1) ①
c1/b1+c2/b2+…+c(n-1)/b(n-1)=an ②
∴①-②得cn/bn=a(n+1)-an=2
∴cn=2*3^(n-1)
∴Sn=(3^n)-1
∴c1+c2+c3+…+c2004=S2004=3^2004-1


1

钱日高 幼苗


a(n+1)-an=cn/bn进一步得,cn=2bn,3bn=3的n次方,c1+c2+…+c2004=2/3{3的1次方+...+3的2004次方},括号中为等比数列求和,我粗率算了下最后结果应该是3的2004次方-1


2

寒目 幼苗


c1/b1=a2=3,cn/bn=a(n+1)-an=2,(n>1)
c2=2b2=2*3
c3=2b3=2*3^2
.....
cn=2bn=2*3^(n-1)
c1+c2+...+c2004=3+2*3+2*3^2+...+2*3^(n-1)=3+6[1-3^(n-1)]/(1-3)=3^n


1

No_060 幼苗


设c1/b1+c2/b2+。。。+cn/bn=Sn=a(n+1)=2n+1;
即数列{Sn}为首项为3,公差为2的等差数列
3 n=1
所以cn/bn= 2 n!=1
所以c1=3,cn=2*3^(n-1)
>>>>> c1+c2+c3+。。。+c2004=3^2004


1