高中数学必修5数列求解1)已知数列{an}的前n项和Sn=2n²+2n,数列{bn}的前n项和Tn=2-bn①

高中数学必修5数列求解
1)已知数列{an}的前n项和Sn=2n²+2n,数列{bn}的前n项和Tn=2-bn
①求{an}与{bn}的通项公式
②设Cn=an²bn,证明:当且仅当n≥3时,Cn+1
2)已知等差数列{an}的前三项和俄日6,前八项和为-4
①求{an}的通项公式

3)已知数列{an}满足a1=½,an+1=an+1/n²+n,求an
经典痞子 1年前 已收到2个回答 举报

心底沙 花朵


(1)①∵Sn=2n^2+2n,∴Sn-1=2(n-1)^2+2(n-1),相减得an=4n
同理,Tn-Tn-1,有bn=bn-1-bn,∴bn/bn-1=1/2,即{bn}为等比数列,令n=1,得b1=1/2,∴bn=(1/2)^(n-1)
②Cn=16n^2*(1/2)^(n-1),令Cn+1-Cn0,∴n>1+√2>2,∴n≥3时,Cn+1


7

粉色梦境 幼苗


1)

当n=1时,
a1=S1=4
当n≥2时,
Sn=2n²+2n
S(n-1)=2(n-1)[+2(n-1),两式相减得;
an=2[n²-(n-1)]+2[n-(n-1)]=4n-2+2=4n,
n=1时也满足此,所以
an=4n

当n=1时,
b1=T1=2-b1==...


4