高中数学,数列,题在等差数列{an}中,已知a1=-3,an=27,Sn=120,求 d, n.

匿名人士973880 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢留长发 幼苗


等差数列求和公式,Sn=(a1+an)*n/2,语言描述就是,首项加末项之和,乘以项数再除以二,
(-3+27)*n/2=120
n=10
a1+(n-1)*d=an
d=30/9=10/3


4