高中文科数学数列设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,Sn+1=4an+2.(1)设bn=an+1-2an,证明

高中文科数学数列
设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,Sn+1=4an+2.
(1)设bn=an+1-2an,证明数列{bn}是等比数列;
(2)求数列{an}的通项公式.

答案已有,我想问的是图片中标记出的部分是如何得出的,为什么等号两边要除以2^(n+1)?诸如此类的题目应如何下手?有什么规律吗?谢谢.

(2)
由(1)可得:
【bn=a(n+1)-2an=3•2^(n-1)
∴[a(n+1)]/[2^(n+1)]-(an)/(2^n)=3/4】
∴数列{(an)/(2^n)}是首项为1/2,公差为3/4的等差数列
∴(an)/(2^n)=1/2+(n-1)3/4=3/4n-1/4
即an=(3n-1)•2^(n-2) (n∈N*)【这部分有疑问】
w1984221 1年前 已收到1个回答 举报

很酷狂顶 春芽


思路如下:
条件是Sn+1=4an+2.,而要解决的问题是bn=a(n+1)-2an
∴应将和Sn转化为项an,注意到公式S(n+1)-Sn=a(n+1)
于是由和式写出证明中的①②式,再相减得到a(n+1)=4an-4a(n-1)
将这个式子变化成a(n+1)-2an=bn的形式就得到bn=2b(n-1)
按此思路,第一个问题就解决了.
第二个问题应当将bn的结果变成an来寻求.
于是先得到红框内的第一个式子,显然a(n+1)和an的形式要一致,它们相减为常数才好研究
∴该式两边同除以2的(n+1)次方,便得到得到红框内的第二个式子
后面就是证明中所作的,相信你应该理解了.


6