高一数学:设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,Sn+1=4an+2,求数列AN的通项公式

高一数学:设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,Sn+1=4an+2,求数列AN的通项公式
设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,S(n+1)=4an+2,求数列AN的通项公式
nn园 1年前 已收到5个回答 举报

kris0207 幼苗


由已知,a1+a2=4a1+2,故a2=5
因Sn+1=4an+2
当n>=2时,Sn=4a(n-1)+2
两式相减得a(n+1)=4an-4a(n-1),所以a(n+1)-2an=2(an-2an-1)
所以{an-2an-1}是以3为首项,2为公比的等比数列,
故an-2an-1=3×2^(n-1)
an/2^n-an-1/2^(n-1)=3
故{an/2^n}是以1/2为首项,3为公差的等差数列,所以an/2^n=1/2+3(n-1)=3n-5/2
an=(3n-5/2)*2^n


1

dibeek456 花朵


S1=a1=1
n>=2时,S(n+1)-S(n)=4an+2-4(n-1)-2
a(n+1)=4a(n)-4a(n-1)
a(n+1)-2a(n)=2(a(n)-2a(n-1))
{a(n+1)-2a(n)}是等比数列,首项为a2-a1=4,公比为2。
a(n+1)-2a(n)=4X2^(n-1)
该方程两边同时除以2^(n+1),再变脚标,迭加就可以了。


2

女红 幼苗


你的题目有问题 假设N=1 则S1=A1 那代入Sn+1=4An+2 等式就不成立了,,,,


2

熙媛夏 幼苗


Sn+1=4an+2,S(n-1)+1=4a(n-1)+2两式相减有3an=4a(n-1),即是公比为4/3首项为1的等比数列,那么an=4/3^(n-1)


1

stonefour 幼苗


∵Sn+1=4an+2
∴sn=4an+1
∴sn-1=4an-1+1
∴sn-sn-1=4an-4an-1
∴an=4an-4an-1
∴an/an-1=4/3
所以该数列为等比数列 q=4/3
AN=a1*q^(n-1)=4/3^(n-1)


0