高一等差数学题在等差数列{an}中,若a1=20,d=-4,求前n项和Sn的最大值数列{an}的前n项和Sn=(2^n)

高一等差数学题
在等差数列{an}中,若a1=20,d=-4,求前n项和Sn的最大值
数列{an}的前n项和Sn=(2^n)-1
①求a1,a2,a3的值以及数列的通项公式
②证明{an}为等比数列
Sakuragi与Rukawa 1年前 已收到3个回答 举报

光明放逐者 幼苗


第一题:
由a1=20,d=-4,得an=a1+(n-1)*d;
当an=0时,n=6,且当n<6时,an>0;n>6时,an<0;
所以,S5=S6=(a1+a6)*6/2=30;
所以Sn的最大值为30.
第二题:
(1)由Sn=(2^n)-1,
得a1=S1=1;
a2=S2-S1=2;
a3=S3-S2=4;
所以,an=2^(n-1)
(2)
Sn=(2^n)-1,S(n-1)=[2^(n-1)]-1
Sn/S(n-1)=(看图片)


7

Tracyjane 幼苗


1.a1=1 ,a2=2,a3=4,
an=S(n+1)-Sn=2^n
2.an/an-1=2
a0=1
数列为等比数列
上面的题目楼上已经答了,我就不答了。


1

wxf2006 花朵


sn=[2a1+(n-1)d]n/2
=[2*20+(n-1)*(-4)]n/2
=(44-4n)n/2
=22n-2n^2
=-2(n^2-11n+121/4)+121/2
=-2(n-11/2)^2+121/2
n=5或6时,Sn的最大值为:60
Sn=2^n-1
an=Sn-S(n-1)
=2^n-1-2^(n-1)+1
=2^(n-1)
a1=1,
a2=2
a3=4
数列{an}为公比q=2的等比数列.


0