高一有关数列的数学题在等差数列an中,公差d=2分之1,前100项的和s100=45,则a1+a2+a3+...+a99

高一有关数列的数学题
在等差数列an中,公差d=2分之1,前100项的和s100=45,则a1+a2+a3+...+a99=?
Yukito711 1年前 已收到1个回答 举报

未来人163 幼苗


Sn=na1+n(n-1)d/2
n=100,d=1/2,S100=45,故可求出a1
进而可求出an=a1+(n-1)d
故可求出a100
原式=S100-a100


9