急求解一道数学题(数列问题)在等差数列{an}中a1=-60,a17=-12 ,分别取这个数列中各项的绝对值,作一个新的

急求解一道数学题(数列问题)
在等差数列{an}中
a1=-60,a17=-12 ,分别取这个数列中各项的绝对值,作一个新的数列,求此新数列前30项的和.
花妖吧 1年前 已收到4个回答 举报

九泷十八滩 幼苗


由a(1)=-60,a(17)=-12 得
公差d=[a(17)-a(1)]/(17-1)=3;
所以,通项a(n)=3n-63.
令 a(n)=3n-63≥0
解出 n≥21
即该数列的前20项为负数,第21项为0,从第22项至30项为正数.
因此,新数列前30项的和为
S(30)=-〔a(1)+a(2)+…+a(20)〕+0+〔a(22)+a(23)+…+a(30)〕
=-〔20×(-60-3)/2]+[9×(3+27)]/2
=630+135
=765.


4

1guanghua 幼苗


公差为[-12-(-60)]/(17-1)=3
(a1,a2,a3....a21)=(-60,-57,-54...0)
(a22,a23....a30)=(3,6....27)
所以新数列前30项的和S30=(3+6+9+....+27)+(0+3+6+9+...+60)=(3+27)*9/2+(0+60)*21/2=135+630=765


2

lpcoolbid 幼苗


a17=a1+(17-1)d
-12=-60+16d
d=3,所以,数列an的通项公式是:an=-60+(n-1)*3=3n-63
由3n-63≤0解得 n≤21,即数列an的前21项是负数。
因此新数列的前21项的和是:
s21=|(a1+a21)*21/2|=|(-60+3*21-63)*21/2|=630
第22项到第30项的和是:
(...


1

Ahsevoli 幼苗


a1=-60,a17=-12
a17=a1+16d=-60+16d=-12
16d=48
d=3
所以an=-60+3(n-1)=3n-63
当n=21时,an=0
先计算前21项的和,S1=21(-60)/2=-630,取绝对值,得630
a22=3,到a30共有9项,a30=90-63=27,这9项的和S2=9(3+27)/2=135
所以前30项的和S=S1+S2=135+630=765


1