在等差数列{an}中,a1=20,an=54,Sn=999,则d=___; n=___.

左岸阳光股 1年前 已收到2个回答 举报

毒黄花菜 幼苗


解题思路:根据题意和等差数列的前n项和公式求出n,再由等差数列的通项公式求出公差d.

因为在等差数列{an}中,a1=20,an=54,Sn=999,
所以
n(20+54)
2=999,解得n=27,
由a1=20、an=54得,20+26d=54,解得d=[17/13],
故答案为:[17/13]、27.

点评:
本题考点: 等差数列的性质

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,以及等差数列的前n项和公式,属于基础题.


1

EmmaWoodhouse 幼苗


数学学习方法网gdshuxue.com老师
等差数列
sn=999=n(a1+an)/2
n=27
an=a1+(n-1)d
54=20+26d
d=17/13
数学学习方法网上很多数学资源


1