在等差数列an中,a1=20、an=54,其前n项和Sn=999,求公差d和项数n.

lzl88300223 1年前 已收到1个回答 举报

wanttofly1013 幼苗


等差数列Sn=(a1+an)n/2,an=a1+(n-1)d
已知Sn=999,a1=20、an=54,可以解得n=27,d=17/13


8