在等差数列﹛an﹜中,a1=20,an=54,Sn=888,求n与d

我顶过你的贴 1年前 已收到3个回答 举报

jerttgnt 幼苗


an=20+(n-1)d=54,(n-1)d=34
Sn=na1+n(n-1)d/2
=20n+17n
=37n=888
n=24
d=34/23


2

不想跳跑的戒指 幼苗



0

local_xy 幼苗


Sn=na1+[n(n-1)/2]d=20n+[n(n-1)/2]d=88①
an=a1+(n-1)d=20+(n-1)d=54②
联立①②,可解得n,d。


0