一个底面是正方形的长方体高是5dm,沿正方形截面切两刀后表面积增加了36dm²,

一个底面是正方形的长方体高是5dm,沿正方形截面切两刀后表面积增加了36dm²,
原长方体的表面积是多少?
zcyun123 1年前 已收到1个回答 举报

wb_hy 幼苗


分析:长方体表面积=侧面积+2个底面,侧面积可以用底面周长×高;底面积就是截面,切1刀增加两个截面,那么切两刀增加4个截面.
36÷(2×2)=9(平方分米)——底面积
9=3² ——底面边长是3分米
3×4=12(分米)——底面周长
12×5=60(平方分米)——侧面积
60+9×2=78(平方分米)——所求表面积

1年前 追问

2

zcyun123 举报

确定?

举报 wb_hy

是的,我确定~