一个底面是正方形的长方体高18米,侧面展开后正好是一个正方形,球长方体的体积

一个底面是正方形的长方体高18米,侧面展开后正好是一个正方形,球长方体的体积
求算式
吴宫燕市 1年前 已收到2个回答 举报

抱抱熊熊 幼苗


侧面展开后正好是一个正方形
则 正方形边长=18/4=4.5米
则 体积=4.5*4.5*18=364.5立方米


9

liduan613 幼苗


侧面展开后正好是一个正方形,说明了底面周长等于高,即18米。
所以底面面积为(18/4)^2=20.25平方米
所以长方体体积为20.25×18=364.5立方米


2