4.有一个底面是正方形的长方体,高20厘米,侧面展开后正好是一个正方形,求这个长方体的体积?

4.有一个底面是正方形的长方体,高20厘米,侧面展开后正好是一个正方形,求这个长方体的体积?
求教下,说明为何这样解题
treeinsky 1年前 已收到4个回答 举报

议付行 幼苗


因为侧面展开后正好是一个正方形,所以长方体的高=底面正方形的周长,即底面正方形边长=5
所以V=5*5*20=500(cm³)

1年前 追问

7

treeinsky 举报

那为什么?长方体的高=底面正方形的周长

举报 议付行

因为侧面展开后正好是一个正方形,这个正方形的一条边就是原正方体的高,与其垂直的另一条边就是原底面正方形的周长(此时底面正方形的4条边展开成一条直线),而这两条边相等。 所以就是 长方体的高=底面正方形的周长

gurme 幼苗


告诉我们高20厘米。侧面展开还是个正方形。那么这个高就展开后正方形的边长。既然这个正方形的边长是20厘米。我们再折回去,会发现,底面正方形的周长就是20.不信你可以试试看。
任何一个长方体的底面的周长,就是长方体侧面展开的宽。高还是高。展开是正方形,说明宽和高一样...


2

456z 幼苗


侧面展开后正好是正方形说明他的高等于底面周长,即底面周长是20厘米,因为底面是正方形,所以底面边长为20/4=5厘米,则底面积=5*5=25平方厘米,体积=底面积×高=25×20=500立方厘米


2

alabastersheer 幼苗


一位侧面积是正方形 所以面积为20*20=400 侧面积的一条边是高 那另一条就是底面是正方形的周长 所以底面是正方形的边长20/4=5 所以体积是5*5*20=500(cm3)


1