一个底面是正方形的长方体,把它的侧面展开后正好是一个正方形,长方体的表面积是

一个底面是正方形的长方体,把它的侧面展开后正好是一个正方形,长方体的表面积是
长方体的表面积是一个底面积的( )倍
落逸点飘零 1年前 已收到12个回答 举报

月白6098 幼苗


高等于底面周长
所以高是底边的4倍
表面积=2×底面积+4×4×底面积=18×底面积
所以长方体的表面积是一个底面积的(18)倍


12

潇洒的野猪 幼苗


高等于底面周长
所以高是底边的4倍
表面积=2×底面积+4×4×底面积=18×底面积
所以长方体的表面积是一个底面积的(18)倍


3

只做记号 幼苗


长为A,宽为A,高为4A
底面积A的平方,表面积为2想2xAxA+4xAx4A=18A的平方
18倍


2

hotgogo 幼苗


设正方形的边长为a,则长方体的地面积为(a/4)2,
正方形的面积:a平方
长方体表面积:【a2+(a/4+a/4)×2】÷(a/4×a/4)
=【a2+a2/4】÷a2/16
=a2×16/a2+a2/8×16/a2
=16+2=18倍


2

tt一孤鸿999 幼苗


高等于底面周长
所以高是底边的4倍
表面积=2×底面积+4×4×底面积=18×底面积
所以长方体的表面积是一个底面积的(18)倍


1

冷酷狂拽 幼苗


侧面的边长正好是底面的周长,所以侧面积是底面积的16倍。
所以长方体的表面积是底面积的16+2=18倍


1

问自已666 幼苗


长方体的表面积是两个底面积加侧面积。
设底面正方形的边长为a,
那么侧面展开的正方形边长是4a,
长方体的表面积是4a^2+2xa^2=18a^2
一个底面积是a^2
18a^2除以a^2得数是18,18倍


1

天空是什么样子 幼苗


高等于底面周长
所以高是底边的4倍
表面积=2×底面积+4×4×底面积=18×底面积
所以长方体的表面积是一个底面积的(18)倍


0

孤心独人 幼苗


18


0

平凡多好 幼苗


18倍。
设底面边长为a,底面面积为a^2,展开后侧面是正方形,则边长为4a,侧面积为(4a)^2,所以表面积是16a^2+2a^2=18^a2,所以是18倍


0

hsmin1119 幼苗


18倍


0

果壳 幼苗


高=底面周长=4底面边长
所以表面积=2底面积+4底面边长*高=2底面积+4底面边长*4底面边长=2底面积+16底面积=18底面积
长方体的表面积是一个底面积的( 18 )倍


0