一个底面是正方体的长方体,把它的侧面展开后,正好是一个边长是8厘米的正方形.这个长方体的表面积是多

davhowe 1年前 已收到1个回答 举报

小小草上飞 春芽


这个长方体的表面积=8x8/4+8/4x8/4x2 =16+8 =24 (cm²)

1年前 追问

10

davhowe 举报

解析

举报 小小草上飞

侧面展开后,正好是一个边长是8厘米的正方形 则底面正方形的边长=8/4 =2