一个底面为正方形的长方体,把它的侧面展开后,恰好是一个边长为12cm的正方体,求这个长方体的体积.

gulentar 1年前 已收到2个回答 举报

锅盖挡不住的魅力 幼苗


底边长=12÷4=3厘米
体积=3×3×12=108立方厘米


6

不响的闹钟 幼苗


高为12,底边长为12/4=3
体积3*3*12=108立方厘米


2