一个底面为正方形的长方体,把它的侧面展开后,恰好是一个边长为30cm的正方体,求这个长方体的面积.

一个底面为正方形的长方体,把它的侧面展开后,恰好是一个边长为30cm的正方体,求这个长方体的面积.
如题
急!
TTNKH 1年前 已收到1个回答 举报

陈冲 幼苗


长方体的高=底面周长=4边长=30厘米
边长=30/4=7.5厘米
长方体的面积=2×7.5×7.5+30×30=1012.5平方厘米


9