有一个底面是正方形的长方体,高36厘米侧面展开后恰好是一个正方形,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

dmxpx 1年前 已收到2个回答 举报

feng88444 幼苗


侧面展开后恰好是一个正方形,则长方体的底面周长=高=36厘米
长方体的长和宽是
36÷4=9(厘米)
长方体的表面积是
(9×9+9×36+9×36)×2=1458(平方厘米)


11

爱春春1314 幼苗


设底面的边长为X,
侧面展开后的边长为:4X
长方体的高就是侧面展开图的边长,
的以:4X=36厘米
X=9厘米


表面积=9*9*2+36*36(平方厘米)


1