有一个底面是正方形的长方体,高24厘米,侧面展开正好是一个正方形,求长方体的体积是多少

有一个底面是正方形的长方体,高24厘米,侧面展开正好是一个正方形,求长方体的体积是多少
我真不会做
lanshilidong 1年前 已收到5个回答 举报

醉湘江 幼苗


V=6*6*24=864(立方厘米)
侧面展开是正方形,则底面周长是24厘米,则底面边长是6厘米.则由体积等于底面积乘以高可得长方体体积为864


9

意无边 幼苗


24*24不对吗?


2

soubaobao 幼苗


分析:侧面展开是正方形,则底面周长是24厘米,则底面边长是6厘米。则由体积等于底面积乘以高可得长方体体积.
解:
v=6*6*24=864(立方厘米)
答:长方体的体积是864立方厘米.


2

伊人呆站 幼苗


24/4=6
6*6=36
36*24=864


0

goodsd 幼苗


分析:侧面展开是正方形,则底面周长是24厘米,则底面边长是6厘米。则由体积等于底面积乘以高可得长方体体积.
解:
v=6*6*24=864(立方厘米)
答:长方体的体积是864立方厘米.
就这么做的,简单吧!(*^__^*)...嘻嘻


0