一个底面是正方形的长方体纸盒,把它侧面展开后是一个边长60厘米的正方形.这个纸盒的容积是多少立方分米

wangyue724 1年前 已收到4个回答 举报

jy02569878 春芽


侧面展开图是一个边长为60厘米的正方形,则底面周长=高=60厘米
长和宽是
60÷4=15(厘米)
体积是
15×15×60=13500(立方厘米)
希望对你能有所帮助.


6

美丽心情1230 幼苗


侧面展开是60cm的正方形,说明长方体高是60cm,且底面周长是60cm
由底面周长是60cm,因此底面边长是15cm
那么容积=底面积*高=15*15*60=13500 立方厘米


1

savio1987 幼苗


13.5立方分米


1

阿弥陀佛3251 幼苗


15x15x60=13500
容积 13,5立方分米


1