甲、乙两人骑自行车前往A地,他们距A地的路程s(km)与行驶时间t(h)之间的关系

caizhongwei 1年前 已收到3个回答 举报

78838698 幼苗


(1)从函数图像可知:甲用2.5小时行走了50km;
乙用2小时行走了60km.
所以甲的速度是20km/h;乙的速度是30km/h.
(2)由函数图像知,甲函数过(0,50)、(2.5,0)两点
设函数关系式为s=at+b,
则 解得a=-20 b=50
所以所求函数关系式为:s=-20t+50
(3)从函数图像可知,在1~2.5小时这段时间内,乙比甲离A地更近.

1年前 追问

1

caizhongwei 举报

能把每题的原因就是说为什么这样做吗?讲出来最好,谢谢。o(∩_∩)o 哈哈。

笨佑佑 幼苗


(1)从图像可知:甲用2.5小时行走了50km;
乙用2小时行走了60km。
50÷2.5=20km/h
60÷2=30km/h
所以甲的速度是20km/h;乙的速度是30km/h。
(2)由图像知,甲函数过(0,50)、(2.5,0)两点
设函数关系式为s=at+b,
则 解得a=-20 b=50
所以所求函数关系式...


2

camel113 幼苗


解由函数图像知,甲函数过(0,50)、(2.5,0)两点
设函数关系式为s=at+b,
则 解得a=-20 b=50
所以所求函数关系式为:s=-20t+50


2