一个底面积是正方形的长方体,高20厘米,侧面展开后是一个长方形,长与宽(原来的高)的比是4:5,求这个长方体的

一个底面积是正方形的长方体,高20厘米,侧面展开后是一个长方形,长与宽(原来的高)的比是4:5,求这个长方体的
不是底面积,是体积
sos1122 1年前 已收到2个回答 举报

ycxia 幼苗


底面正方形的周长是:20÷5×4=16厘米
底面边长是:16÷4=4厘米
底面积是:4×4=16平方厘米

1年前 追问

9

sos1122 举报

不是底面积,是体积

举报 ycxia

体积是:4×4×20=320立方厘米

zzz696969 幼苗


解 侧面展开图是个长方形 且长和宽的比是4 ;5 这里的宽 实际就是长方体的高
设长为Xcm 得 X/20=4/5
X=16
而这里的长实际就是底面正方形的周长
...


1