一个底面为正方形的长方体,高是24cm,侧面积展开后正好是正方形,这个长方体的表面积是多少cm²?

一个底面为正方形的长方体,高是24cm,侧面积展开后正好是正方形,这个长方体的表面积是多少cm²?
体积是多少cm³
wangxuan12 1年前 已收到3个回答 举报

uu 幼苗


侧面积为正方形,高为24cm,可见侧面正方形的边长也是24cm,求出侧面积:24×24=576c㎡,底面正方形的周长也是24cm,则长方形长和宽为:24÷4=6cm
求出上下底面积总和:6×6×2=72cm²
表面积为:24×24=576cm²
24÷4=6cm
6×6×2=72cm²
576+72=648cm²
体积为:24÷4=6cm
6×6×24=864cm³


7

carforder 幼苗


侧面展开为正方形说明,底面周长为24,所以底面边长为24/4=6
表面积=(ab+ac+bc)*2=(6*24+6*6+6*24)*2=648平方厘米


1

chenfeigzs 幼苗


24÷4=6(cm)
S=(6×6+6×24+6×24)×2=648(cm²)
答:


0