一个底面是正方体的长方体把它的侧面展开后正好是一个正方形这个长方体的表面积是底面面积的多少倍?

华丽丽甜蜜蜜 1年前 已收到3个回答 举报

罹熵 幼苗


如题可知长方体的高为底面边长的4倍,所以长方体的表面积=(1*1+1*4+1*4)*2=18 底面积=1*1=1
18倍


10

qq1627211 幼苗


设底面边长为X ,则侧面展开图的边长为4X
底面积为:X^2 +X^2 =2X^2 侧面积: 4X*4X =16X^2 表面积:2X^2+16X^2 = 18X^2
这个长方体的表面积是底面面积: 18X^2/2X^2 =9
这个长方体的表面积是底面面积的9倍?


1

小姬儿 花朵


18倍。(侧面积是底面积的16倍)


1