一个底面是正方体的纸箱,把他的侧面展开后是一个边长为50分米的正方体,这个长方体的体积是多少?

大山草原 1年前 已收到2个回答 举报

陆无双 幼苗


底边长=50÷4=12.5分米
体积=12.5×12.5×50=7812.5立方分米

1年前 追问

4

大山草原 举报

··ʯ̳ɵģΡε5ףµԼ6.5ףԼ30ףҪ2.3ǧ׳·ԼҪʯ

但是相思莫相负 幼苗


侧面展开是边长50。说明原长方体高50。底部正方形周长50。边长12.5。所以体积12.5*12.5*50=7812.5立方分米路的路基是用土石铺成的,横截面是梯形。量的梯形的上体是5米,下底约6.5米,高约30厘米,要铺2.3千米长的路基。大约需要多少土石方3967.5立方米算式(5+6.5)*0.3*2300除以2...


2