一道三校生关于等差数列的数学题已经等差数列an中a8+a10+a13+a15=28 则S22=_____

yang_ll 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷中的乐乐 幼苗


由a8+a10+a13+a15=28得2(a11+a12)=28,及a11+a12=14
S22=(a1+a22)+(a2+a21)+...**a1+a22=a2+a21=...=a11+a12**
=11*(a11+a12)
=11*14
=154


8