本人三校生希望高中生能帮忙抽空看下谢谢

本人三校生希望高中生能帮忙抽空看下谢谢
已知:扇形的周长为20cm,问扇形的圆心角为何值时,扇形的面积最大,并求出其最大面积?
用文字口述下也行摆脱了
何jing2006 1年前 已收到1个回答 举报

我是个小孩子 春芽


设扇形半径为r,圆心角为Ф(弧度),
则扇形面积S=Ф*r*r/2,
又r+r+Ф*r=20,解之得
r=20/(2+Ф)
代入面积公式自己化简就可以了.
顺便说一句,在百度打数学符号和数学公式实在太麻烦了.


2